США отреагировали на слова Дмитрия Медведева

23.11.2011 23:59
Текст: Маргарита Якубович
Фото: www.bing.com
Версия для печатиВерсия для печати
США отреагировали на слова Дмитрия Медведева
Власти США заверяют, что система ПРО в Европе не направлена против России
Поступила первая реакция США на выступление Дмитрия Медведева на тему противоракетной обороны. Представители американской администрации неоднократно заявляли, что система ПРО не угрожает России, однако не предоставили юридические гарантии этого.

"Вашингтон не изменит планы по созданию в Европе системы ПРО", - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор через несколько часов после выступления президента России.


"Система ПРО в Европе не угрожает и не может угрожать стратегической безопасности России... Мы не намерены менять наши планы и не будем вводить каких-либо ограничений на проекты развития ПРО", - говорится в заявлении Томми Витора.

Представители американской администрации неоднократно заявляли, что система ПРО не угрожает России, однако отказывались предоставить Москве юридические гарантии этого, - напоминает РИА Новости.

Ранее президент России Дмитрий Медведев сделал официальное заявление о том, как будет реагировать Россия на отсутствие прогресса на переговорах с США о противоракетной обороне.

Дмитрий Медведев в телеобращении заявил, что Россия может отказаться от дальнейшего разоружения в случае негативного развития ситуации вокруг ЕвроПРО. Он подчеркнул, что Россия не будет участвовать в создании ПРО, которая способна ослабить потенциал сдерживания страны. Президент добавил, что Россия настроена на продолжение диалога с Америкой и НАТО по ПРО, но действовать будет с учетом реального развития событий на каждом этапе реализации американского плана развертывания противоракетной обороны.

Планы США создать систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире, передает "Интерфакс".

Планы США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии ранее вызвали резкую критику со стороны Москвы.

На чешской территории предполагалось разместить американский радар системы ПРО, а в Польше - противоракетную базу США. Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы национальной ПРО. При этом США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года, сообщает BBC.

Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, планируется создать к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Tweet
Проголосуй за материал
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


Ваше имя:
Введите код:

Комментарий (макс. 1000 символов):

Павел
05.12.2011 04:35
Верно мыслишь, млАДШОЙ. За Россию матушку да за родичей своих можно и жизнь отдать.
Не хлебом единым жив человек, но и всяким словом разумным, свыше идущем.
Слава роду небесному да предкам нашим,
Слава роду земному да  предкам павшим.
Слава тем, кто духом своим живит
И силой своей крепит зов памяти родовой.
Естество грядет во спасение сущего.
Наши предки погибали, но не сдавались. И видели в этом смысл. Почему мы должны быть другими?
Лилия
29.11.2011 23:30
Ой,а если война будет? Мне страшно.  Если здесь из 13 комм. Нихотят защищать,свою родину,своих матерей,детей,сестёр,братьев и т.д.  то о чём вообще можно говорить... Америкосы победят. Я разочарованна в вас мужчины.
патриот
26.11.2011 11:32
"Если из истории убрать всю лож,это не значит что останется одна правда.Возможно вообще ничего не останется..." Не надо смотреть так далеко в прошлое,там туман. надо думать о будущим,но без капиталистов.Только совместный труд под сильным руководством спасет РОССИЮ .В 17г. Русь не умерла а прозрела и возродилась.
Стариканарий
26.11.2011 08:12
Великая Русь умерла в октябре 1917 года.
Семён
25.11.2011 17:52
Я конечно не политолог но скажу так...США делает такие деийствия из-за тогда что сама рано или позно уйдет в историю, нынишнии действия это прикрытие от ее реальной проблемы. Вспомните какой национальный долг США( он настолько велик что и не сказать ) и они всеровно берут и печатают деньги а говорят берут займ (ОБьесните как может быть взайм у самих себя) уже некие страны хотят вычеркнуть долар из своей валюты ибо вопрос 5ти лет когда бакс рухнит , а если рухнит доллар то они нам сами продавать будут этот евроПРО лиш бы выйти из кризиса...мое предположение что евроПРО это подготовка к военным действиям т.к других выходов у США из долга нету...
есть вопросы вот мой skype - muru.rus
Yoyoyo
25.11.2011 17:21
Выступление Дмитрия Медведева - ни что иное, как предвыборная пиздежка. ПРО строить не вчера и не месяц назад начали...Чем вы думаете, господа читатели?
Слышал
25.11.2011 10:28
России часто доставалось от агрессоров. Нельзя дать повториться. США уже поработили вокруг себя Канаду, Мексику, их базы от Германии до Японии. Запад сейчас в кризисе, ослаб. Россия на взлёте, скупает недвижимость и сырьевые ресурсы в других странах, армия переоснащается, боевой дух как никогда высок. Не удивлюсь скоро РосАвтопром вытеснит всех на мировом авторынке. А школьники, бизнесмены, домохозяйки всего мира будут пользоваться российскими компьютерами и телефонами. Хрущёв сказал как-то что мы вас победим, теперь время пришло.
млАДШОЙ
25.11.2011 00:00
Вот очкунов то собралось! какждый за свою жопу трясется, да ради выгоды!
Не раз звучала эта фраза, но повторять ее стоит: прежде чем что- то менять, себя сначала измени! Пол страны наркоманов, другая половина - алконавты! Где же чувство патриотизма, гордости за свою великую историю! Позабыли уже как в ВОВ достигалась ПОБЕДА! После того, что для нас сделали наши деды, мы просто не имеем права даже произносить такие слова, как тут излагаются некоторые!  И о разговор о том, что типо власти довели-  наглая ложь! ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ- ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ, НЕТ ЖЕЛАНИЯ- ЕСТЬ ПРИЧИНЫ!!! Я готов воевать за одно только имя : РОССИЯ. и доволен буду если наши дети будут благодарны за очередную добытую побету и чистое небо!
Евгений
24.11.2011 20:43
Россия очень привлекательная территория с огромной сырьевой базой и полезными ископаемыми, при этом местный народ ничего не имеет ни с золота ни с газа ни с нефти, следовательно воевать если что опять за инстинкт самосохранения будут  и за тех кто ресурс доит реально. Воевать нужно за что-то, а у нас и так найдутся герои которые может быть через 80 лет после войны получат однокомнатную квартиру в глубинке где-то. Другое дело если эти богатства распределялись бы между всеми жителями России с рождения как во всех цивилизованных странах где это практикуется и довольно успешно, но в случае с Россией жадность не ограничена
Руслан
24.11.2011 20:09
медведев-придурок,у нас и ракет-то нет,и армии нет.-ничего нет! да и народ,вряд ли поддержит его с пути ным,они страну в сырьевой придаток превратили казлы!
народу все хуже и хуже будет жится,будущего-нет! перспектив тоже-никаких!
не зря пишут и говорят некоторые сми,что россия распадется уже к середине 21 века,скорей всего так и будет!