• Twitter
Твиты пользователя @firstnewsru

Подписка

"Зенит", "Анжи" и "Рубин" шагнули в 1/8 финала Лиги Европы

"Зенит", "Анжи" и "Рубин" шагнули в 1/8 финала Лиги Европы Футболистам "Анжи" нечего грустить: они идут дальше 02:09 22/02/2013
Текст: Матвей Иванов
Петербургский "Зенит" и казанский "Рубин" синхронно потерпели поражения в ответных матчах 1/16 Лиги Европы, но все же вышли в следующий раунд соревнования. Туда же прошел и махачкалинский "Анжи".

Казанский "Рубин" и петербургский "Зенит" сегодня под копирку уступили в ответных поединках 1/16 финала Лиги Европы, а "Анжи" не смог обыграть "Ганновер". Впрочем, горевать нашим клубам нечего: в следующий раунд российская троица благодаря преимуществу, добытому в первых матчах, прошла.

Казанский "Рубин" весь матч держал ворота на замке в матче с "Атлетико", но в концовке великолепный Радамель Фалькао замкнул фланговый прострел. На большее действующего победителя Лиги Европы не хватило, и они едут домой лишь с мыслями о внутреннем первенстве.

Ну а "Рубин", безусловно, молодец – переиграть по сумме двух матчей такого грозного соперника дорого стоит. Теперь подопечные Курбана Бердыева встретятся с другой испанской командой – "Леванте".

"Анжи" стал сегодня единственной российской командой, не проигравшей в ответной встрече. Поединок против "Ганновера" на заснеженном поле немецкого клуба завершился со счетом 1:1.

Счет в этом матче открыл Сержиу Пинту на 70-й минуте, классно замкнувший фланговую подачу партнеров. Казалось, эта встреча так и завершится, но "Анжи" нашел силы для того, чтобы отыграться. И, что примечательно, сделал это на 98-й (!) минуте поединка. Ласина Траоре воспользовался ошибкой обороны соперника при создании офсайда, вышел один на один с вратарем "Ганновера" и спокойно послал мяч в ворота, оставив "Ганновер" без шансов на успех.

"Ливерпуль" - "Зенит" - 3:1

Голы: Халк, 19 (0:1); Суарес, 28 (1:1); Аллен, 42 (2:1); Суарес, 59 (3:1).

Наконец, пробился в следующий раунд и петербургский "Зенит", проиграв "Ливерпулю" на чужом поле со счетом 1:3.

А начиналось-то все для команды Лучано Спаллетти как нельзя хорошо: Халк на исходе трети часа вышел на рандеву с Пепе Рейной и открыл счет.

Отыгрались хозяева через 10 минут. Луис Суарес великолепно исполнил штрафной удар с 20 метров. Под занавес встречи "Ливерпуль" и вовсе вышел вперед благодаря голу Джо Аллена в пустые ворота.

Во втором тайме хозяева усилили натиск на ворота "Зенита" и в третий раз добились успеха - еще один шедевр со штрафного удался Суаресу.

"Ливерпуль" имел несколько возможностей для взятия ворот, но удача была в этот день на стороне российской команды.

Теперь "Зениту" предстоит играть в 1/8 финала Лиги Европы с швейцарским "Базелем".