Кровавое перемирие в Сирии взяло новую высоту

28.05.2012 11:36
Текст: Григорий Васюков
Версия для печатиВерсия для печати
Кровавое перемирие в Сирии взяло новую высоту
Кадры из сирийского города Хула шокировали весь мир
Над режимом президента Сирии Башара Асада тучи сгущаются все больше и больше. Перемирие от 12 апреля, формально установленное при посредничестве спецпосланника ООН Кофи Аннана, пережило сокрушительный удар: более 100 погибших мирных жителей, включая более 20 детей в городе Хула ставят жирный крест на попытках мирового сообщества урегулировать ситуацию, а также на перспективах Асада остаться у власти.

Дамаск продолжает отрицать какую-либо причастность к массовому убийству гражданских лиц в городе Хула, где в субботу обнаружили 108 трупов, включая 25 детей.

План по выходу из кризиса, разработанный спецпосланником ООН в регионе Кофи Аннаном, все более напоминает мертворожденного, пишет Le Figaro.

С 12 апреля режим перемирия, объявленный при посредничестве Аннана для обеих сторон конфликта, по-настоящему так и не был исполнен. С первого дня арт-обстрелы городов-оплотов оппозиции и взрывы солдат про-правительственных частей в результате терактов стали обыденностью, не позволяющей усомниться в провале мирных инициатив международ6ного сообщества.

Кровавое перемирие

По данным сирийских правозащитников, с 12 апреля в стране погибли 1880 человек, из которых 1260 были гражданскими лицами.

Эпизод в Хуле, расположенный в 25 км от известного про-оппозиционного города Хомс, стал кульминацией перманентного процесса нарушения договоренностей, заключенных под эгидой ООН и ЛАГ.

Помимо погибших, ООН также сообщает о 300 раненых. Изображения, распространенные через сервис видеохостинга YouTube оппозицией, показывают окровавленные трупы погибших, в том числе детей с размозженными черепами.

По версии активистов от оппозиции, это дело рук про-асадовских сил, открывших огонь по манифестантам, вышедшим на улицы с новыми лозунгами об отставке действующего президента.

В свою очередь, государственное сирийское ТВ дало в эфир ту же картинку, но с указанием на "банды террористов" в качестве виновных в трагедии. Кроме того, Дамаск заявил о начале расследования инцидента.

Наблюдатели ООН не подтверждают ни одну из версий, однако подтвердили "использование артиллерии".

Визит с опозданием

Сегодня, 28 мая в Дамаск прибывает Кофи Аннан, а его шеф, генсек ООН Пан Ги Мун уже назвал случившееся "возмутительным нарушением договоренностей со стороны сирийского правительства об отказе от использования тяжелой артиллерии в городах, несмотря на обстоятельства".

По данным главы правозащитного бюро Сирии Рами Абдельрахмана, обстрел начался утром в пятницу 25 мая по прилегающим к Хуле деревням Талдо и Тибе и продолжались до раннего утра субботы.

Он также выразил разочарование тем обстоятельством, что несмотря на открытую информацию по поводу обстрелов "ни один из наблюдателей ООН не пошевелился".

К черту план

Также, по словам представителей организации, со своей стороны оппозиция больше не считает себя связанной обязательствами по плану ООН, который "может идти к черту", поскольку никак самой организацией не поддерживается.

Запад выразил свое возмущение случившимся, однако дальше этих заявлений дело пока не пошло. Общие слова о неприемлемости случившегося и о том, что виновные должны понести наказание – самый распространенный случай официальной реакции уполномоченных лиц.

Впрочем, ЕС уже, похоже, знает, кто виноват - чаще всего Запад не дожидается результатов расследования и обвиняет Дамаск. Так, Франция предлагает обратиться с просьбой к спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских властей требования Совета Безопасности ООН".

Вся надежда на Путина

Воскресный выпуск газеты New York Times в редакционной статье указал, что президент США барак Обама рассчитывает заручиться поддержкой Москвы в реализации йеменской модели передачи власти от бывшего президента переходному правительству.

Обама представит план Владимиру Путину в июне на их первой встрече после переизбрания российского лидера на пост главы РФ.

Tweet
Проголосуй за материал
(Нет голосов)


Ваше имя:
Введите код:

Комментарий (макс. 1000 символов):

Лада
04.06.2012 16:29
Ситиц проснулся, насочинял про своих детей (сам поди ещё на Кубе советником служил и во Вьетнаме, но типа жестоко раскаился в этом)))))   теперь вспомнил модное перестроечное 25 лет назад веяние "русские всюду лишние"! Судя по тому что он даже про Гитлера не знает , говорить о том , что Россия веками защищала тех же славян - сербов , болгар - от европейских и османских нашествий ему бесполезно в принципе , умственный кругозор крайне у з о к !
Родион
04.06.2012 10:35
))))))))))))
"ситец", моему сыну ещё вообще ничего не прибавили, хотя обещают "компенсацию"!
Как бы вам сказать то... Дело в том, что Родину и её интересы (в Сирии, где наша база и наш союзник, в Афгане, из которого мы ушли, зато американцы гонят нам оттуда наркоту) защищают НЕ ЗА ДЕНЬГИ, о чём вы?!
Впрочем, не поймёте... Но хотя бы насмешили, и на том спасибо.
citiz
03.06.2012 20:01
Родион! А на другие вопросы? У меня два сына офицеры. Горжусь этим. Защищать Россию их предназначение. Но не Афган, Сирию и прочих "друзей". Например поляков, чехов, и т.д. Назащищались! Кстати. Младший сына ст.л-т стал меньше получать после выборов, а Ваш? Можете не писать - больше!
Родион
03.06.2012 19:22
Предыдущий "ситец", я не совсем понял, что вы хотели сказать в столь пространном слове?
"Америкосы суки"? - так мы ж практически согласны.
Госаппарат в России борется с народом? - опять верно!
Моего сына в ограниченный контингент? - так Родина прикажет - пойдёт! Пока же он на границе офицером служит 9-й год, есть ещё такая профессия: "Родину защищать", и её интересы. Или на это годятся только офицеры ВМС США, по-вашему?..
citiz
03.06.2012 18:19
Умные все! Палец в рот не клади! Родиону и Роману - Ваших сыновей да в этот ограниченный контингент, да еще и дочерей и жен в санитарки туда же, вот порадуетесь-то! Америкосы суки, я не спорю, когда-то я офицерам ВМФ США говорил - вы потомки отбросов общества Европы. Далее- оппозиция есть двух направлений, поймите это, ТОВАРИЩИ, ГОСПОДА! Есть кто делит деньги и доступ к ним, а есть, кто против чиновничьего произвола, управляемых судей, неуправляемых ментов, В России сложилась ситуация, когда госаппарат борется с народом страны! Вы этого не видите? Образование в жопе, пенсии тоже, НАУКА в жопе, беспризорность детей ужасает...
Парфенов
03.06.2012 16:41
Опозиция это предатели.
Андропов
03.06.2012 13:58
Пока Россия не вернёт себе мощные вооружённые силы, США не будут с ней считаться.
Россиянин
03.06.2012 09:30
Асаду нужно было быть клиническим идиотом, чтобы в такое время расстреливать мирную демонстрацию, да ещё артиллерией. Совершенно очевидно, что артиллерия потому и использовалась, что трудно понять кто на расстоянии вёл огонь. Древние похабнейшие античеловеческие провокации с расстрелами людей - козырь любой гнилой оппозиции и америкосов-дерьмократов. В конце 19 века америкосы взорвали на рейде Гаваны свой старый броненосец "Мэн" вместе с экипажем, чтобы обвинить в этом Испанию и отобрать у неё Кубу. С тех пор ЦРУ достигло виртуозности в проведение грязных дел, о чём говорить.
Р1977
03.06.2012 04:52
Союз России и Китая вещь хорошая... Только России при этом надо не забывать золотые слова императора Александра Третьего (редкий реалист, договор с Францией - Антанту - подписал, но был себе на уме!): "Никогда у России не будет стратегического союзника, все завидуют нашим просторам и нашим богатствам!".
Георгий
02.06.2012 19:11
Только союз России и Китая может остановить сегодня наглую глобальную экспансию США.