До "кошмарного" ЕГЭ осталось полторы недели

17.05.2012 12:23
Текст: Надежда Тихомирова
Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Сергей Вдовин
Версия для печатиВерсия для печати
До "кошмарного" ЕГЭ осталось полторы недели
Основная волна сдачи ЕГЭ начнётся 28 мая
В 2012 году ещё более ужесточён контроль над сдачей Единого государственного экзамена, нарушителей будут серьёзно наказывать вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ. Эксперты считают, что принятые меры не решат проблему окончательно и призывают воспитывать школьников честными.

Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) школьников, которые разместят в интернете материалы экзамена, отныне будут аннулированы. При этом выпускники-нарушители смогут пересдать экзамен только через год.

По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, раньше Государственная экзаменационная комиссия при аннулировании оценок могла дать школьнику второй шанс и разрешить пересдачу, чтобы ученик не терял целый год. Теперь такой альтернативы не будет. Более того, в случае аннулирования результатов по двум обязательным ЕГЭ – русскому языку и математике – выпускник не сможет получить аттестат.

Отметим, новые степени защиты на контрольно-измерительных материалах (КИМ) позволят без труда идентифицировать размещённые в интернете материалы.

В 2012 году в пунктах проведения ЕГЭ в каждой аудитории количество участников экзамена не будет превышать 15 человек. На каждые 15 человек будет как минимум два организатора. На экзамене смогут присутствовать должностные лица региональных органов власти. Они будут осуществлять контроль и надзор за соблюдением законодательства в образовании.

Во многих регионах в местах проведения ЕГЭ будут применены системы обнаружения и подавления телефонных сетей или "глушилки".

"Кошмарный" экзамен

В интервью пяти телеканалам уходивший президент, а ныне – премьер-министр Дмитрий Медведев 26 апреля ответил на вопрос о том, что думает о ЕГЭ его сын Илья, которому в этом году исполняется 17 лет. Госэкзамен, как выразился экс-президент, его сын считает "кошмаром", а сам Дмитрий Медведев предлагает дополнить его другими способами проверки знаний.

Основная волна сдачи ЕГЭ начнётся 28 мая. Экзамен будут сдавать 880 тыс. человек (790 тыс. – выпускники этого года). Из предметов по выбору самым популярным стало обществознание. Его планируют сдавать более 500 тыс. человек. На втором месте – физика (более 220 тыс. человек). Далее идут история – около 180 тыс., биология - 175 тыс., химия – более 100 тыс. человек.

В России откроется 8 тыс. пунктов проведения ЕГЭ. Присутствовать во время процедуры сдачи ЕГЭ и апелляций будут более 13,5 тыс. аккредитованных общественных наблюдателей.

Директор Института развития образования Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ирина Абанкина уверена, что принятые меры не позволят решить проблему окончательно.

"Поможет только воспитание у школьников честности, а пока это выглядит как административные меры. Наказание на короткий период может дать свой эффект, но системно решить задачу, конечно, это не может. Надо сделать так, чтобы в выигрыше оказывались ребята, которые много учатся, честно получают хорошие знания", - сказала она Firstnews.

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев настроен более пессимистично. По его мнению, "природу человека не исправить".

"Сами меры во всех случаях жизни ограничены. Это меры технические, и им противостоит мозг человека. Как сказал ректор МГУ Виктор Садовничий, ЭВМ и техника конечна, а мысль человека – бесконечна. Какая может быть техника, если учителя попросту сами помогают выпускникам? Смешно", - прокомментировал Firstnews Олег Сергеев.

Он добавил, что в этом году на сдаче ЕГЭ будут присутствовать наблюдатели-добровольцы, но их слишком мало.

Tweet
Проголосуй за материал
(Нет голосов)


Ваше имя:
Введите код:

Комментарий (макс. 1000 символов):

Ольга
21.05.2012 11:36
Я учитель. Вынуждена помогать! Т.К. меня накажут за плохие результаты! Раньше без ЕГЭ мы никогда не помогали троечнику получать на экзамене 4 или 5. Из выпуска в 60 человек поступало 5-6 человек! А сейчас родители подсуетятся и  их чадо с пустой головой получит хорошие баллы! Вот таким родителям ЕГЭ очень нравится!!! Они и их дети плевани на учителей! 9-классников лодырей невозможно уговорить сдавать экзамен традиционно по билетам! "Оооо! это нужно будет всё учииить, готовиться!" Так отвечают все лодыри и их родители!
Alexandr
21.05.2012 10:12
А действительно - Лара права! А что если и вправду выключить  всего на ТРИ часа все мобильные сети.Ну проделайте хотя бы эксперимент в отдельном регионе.Ведь выключают же в каждый понедельник телевидение с утра и до обеда.И ничего!
    Ведь если объективно разобраться то Министерство вводило ЕГЭ в расчёте на то что все дети будут нормально учиться по всем предметам как и раньше, а ЕГЭ будут сдавать честно и порядочно те, кто хочет и может получить высшее образование.И что же? Высшее образование вдруг захотела получить ВСЯ Россия!(Зачем - спросите себя?)И учителя и ученики бросили учить все предметы ,кроме 4-х ЕГЭшных.Это же всероссийская халтура!А кто в этом виноват? Да мы же сами!
Иван Ильич
21.05.2012 04:44
Катастрофа со школьным образованием тянет за собой и катастрофу с высшим, естественно.
Уровень педагогов как заинтересованных в своих предметах крайне низок. Капитализм действительно оболванивает всех по причине, как пишет здесь комментатор, простейшей: "капитализму не нужны люди с литературным образованием, капитализму нужны работяги-овощи - потребители гамбургеров и дом2".
Увы, так и есть.
Родион
20.05.2012 10:33
Монархист замечательно и прямо всё описал, молодец!
За всю историю России учителя не были такой серой нетворческой массой, как превратились за последние 20 лет. Результат - резкий упадок школьного образования, как следствие - резкое снижение и уровня высшего образования, кто не в курсе - только МГУ иногда ещё (!) попадает в ежегодный перечень сотни самых престижных ВУЗов мира, раньше он был в первой десятке-двадцатке, а в сотне никогда не было меньше 5 отечественных ВУЗов.
Чем ещё порадуете, господа хреновы реформаторы отечественного образинования (обрезания)?
Монархист
20.05.2012 06:46
Хотят сделать то, что выразил Жириновский (комментировал АиФ):
Дети должны быть здоровыми, поэтому единственным обязательным предметом должна быть физкультура, всё остальное неважно!
А учителя у нас на редкость бестолковые, 90% из них матерят Фурсенко, его реформы и собственную зарплату и НИГДЕ НИКТО не в состоянии организовать митинги, протесты, забастовки учителей, как это было в Германии, Англии, несколько лет назад - во Франции. Наши учителя превратились в серую беззубую массу и превращают в эту же массу наших детей.
Вы гляньте на цифры по сдаче предметов ЕГЭ - самый главный предмет КУЛЬТУРЫ, который всегда был в разряде "инженерии человеческой души" - ЛИТЕРАТУРА - отсутствует вообще!!!
Позор и нынешнем учителям, и всей прозападной гнилой бескультурной системе образования!
Леонид.
20.05.2012 05:52
Медведев признал, что при нём образование в России упало до самого низкого уровня, МГУ перестал входить даже в сотню ведущих ВУЗов мира, и поставил задачу добиться хотя бы 5 наших ВУЗов в этой сотне. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что эта задача выполнима "теоретически", но "быстро это не делается". Приплыли, короче. Образование в стране окончательно захватили бывшие двоечники и троечники и опустили его до своего уровня!
Лариса
20.05.2012 05:41
Могу только присоединиться к многочисленным выражениям гнева и народного негодования в комментариях к этой статье! Позор Фурсенко!!!
Елизавета Марковна
19.05.2012 17:17
"Кошмарное" ЕГЭ - это кошмарное копирование кошмарной зарубежной системы образования, воспитывающей из детей функционеров кошмарной идеологии потребительского общества.
Петрович
19.05.2012 17:14
Да уж, отсутствие у детей всяческого желания сдавать литературу - это потрясающий показатель полной убогости современной школы. До какой ещё низости падёт наша культура, можно только предполагать!
Ольга
19.05.2012 16:45
"Какая может быть техника, если учителя попросту сами помогают выпускникам?" - ну и пусть помогают, в условиях тупой реформы обрезания культуры помогать выпускникам - это лучшее, на что способны современные учителя.