Петербург остался без референдума о намыве

02.11.2011 17:30
Текст: Наталья Липова
Версия для печатиВерсия для печати
Петербург остался без референдума о намыве
Общественники в третий раз попытаются вынести проект стоимостью в 150 млрд рублей на народное голосование
http://www.bellona.ru Анатолий Кривенченко. Фото: http://www.fisherclub.ru/
Горизбирком Петербурга во второй раз отказал противникам намывного острова в акватории Финского залива в референдуме, сославшись на опечатку в данных паспорта одного из членов инициативной группы. Общественники готовят третью по счету заявку. Инвестор обещает обнародовать итоги экологической экспертизы до конца года.
Причиной отказа в проведении референдума по намыву острова в пригороде Петербурга - Сестрорецке снова стали технические ошибки.

Как рассказал Firstnews председатель общественного комитета "Чистый залив" Анатолий Кривенченко, при рассмотрении повторной заявки общественников Горизбирком Петербурга сослался на то, что в данных паспорта одного из участников инициативной группы допущена опечатка.

"Удивительно, что при первой подаче Горизбирком ничего не заметил, а при второй вдруг увидели", - удивляется Анатолий Кривенченко.

По его словам, очередная, уже третья по счету заявка, будет направлена в Горизбирком в понедельник, 7 ноября. На этот раз инициативная группа собирается досконально проверить все документы.

Напомним, в ходе референдума активисты из движения "Наше время" и "Чистый залив", выступающие против реализации компанией "Северо-Запад Инвест" проекта "Новый берег", планировали выяснить отношение жителей Курортного района Петербурга к намыву новых территорий в акватории Финского залива (подробнее о претензиях общественников и проекте намывного острова читайте в материале "Общественники подкапываются под намыв"). Народное голосование предлагалось провести одновременно с выборами в Заксобрание и Госдуму, намеченными на 4 декабря.

Это уже вторая попытка общественников добиться проведения референдума. 19 октября Горизбирком отказался регистрировать инициативную группу, сославшись на технические недочеты в документации – а заявители не указали места рождения некоторых членов группы. 21 октября общественники подали в избирательную комиссию повторное обращение.

Общественники возмущаются, что проект реализуется "без широкого общественного обсуждения, до сих пор не проведена объективная независимая экологическая экспертиза". При этом собственные исследования инициативная группа не проводила, в связи с чем доводы общественников в окружении инвесторов называют необоснованными.

Как ранее сообщал Firstnews, экологическую экспертизу проекта по заказу инвестора проводят сейчас профильные институты, в том числе международные экологические организации. Ее итоги станут известны на общественных слушаниях до конца года. Кроме того, специалисты анализируют российский и мировой опыт создания намывных территорий, в частности, опыт Морского фасада, японских и голландских строителей.


Островная инфраструктура
Проект "Новый берег", инвестиции в который оцениваются в 150 млрд рублей, реализует компания "Северо-Запад Инвест". Он предусматривает намыв двух островов в акватории Финского залива на участке, расположенном севернее поселка Лисий Нос от комплекса защитных сооружений и до города Сестрорецка. На них появятся малоэтажный жилой район площадью 3,5 млн кв. м, рассчитанный на 60 тыс. жителей, а также яхтенная гавань, детская парусная школа, международный культурно-зрелищный центр. Территорию планируется сделать отдельным муниципалитетом.
Компания намерена продавать коммерческую недвижимость, которая, как уверяют инвесторы, будет представлена не только в элитном сегменте. Сейчас "Северо-Запад Инвест" проводит конкурс среди архитектурных бюро по мастер-планированию. Если все пройдет без проволочек, инвестор приступит к строительным работам уже в 2012 году, так как в соответствии с условиями договора, территория должна быть создана к 2015 году.
Tweet
Проголосуй за материал
(Нет голосов)


Ваше имя:
Введите код:

Комментарий (макс. 1000 символов):

Иванна
05.11.2011 03:39
150 мирд рублей инвестиций - это жирная галка в отчете у властей... что надо этим доморощенным общественникам не разбирающимся совсем в процессе финансирования - я не поднимаю
Анна Сергеевна
04.11.2011 14:05
Житель, а это наверное супермегаполиттехнологи посоветовали... чтобы победить на выборах получается надо застопорить развитие страны и сбрить усы, неиначе...
Комментатору Мише
03.11.2011 21:51
Самое интересное что да, проект необходим дабы привести в порядок территорию... НО! Приняв факт существования комитета Чистый Залив - я задаюсь вопросом, а почему чистозаливовцы не проводят экологические акции по уборке того самого берега? толку было бы больше... самопиар согласна, на этом не сделаешь, но вот толк будет
Местный житель
03.11.2011 12:01
Вы мне объясните, "почему Анатолий сбрил усы".... седые усы -предмет его гордости. а тут он как голый какой то. Верните мужику усы. Поцелуй без усов не поцелуй.
Правовед
03.11.2011 11:51
"Удивительно, что при первой подаче Горизбирком ничего не заметил, а при второй вдруг увидели", - удивляется Анатолий Кривенченко.  А что он собственно удивляется.. при первой подаче документов обнаружили ошибки в поданных документах и на основании этого отказали предоставив возможность подавать документы вновь. При этом это не донесение документов, эта процедура вся начинается\ по новой. подача заявления, сроки рассмотрения, работа комиссии, проверка ВНОВЬ подаваемых документов.  и соответственно во вновь подаваемых документах опять могут быть допущены ошибки, которые и были обнаружены избиркомом. ну а если у кого то с правильностью заполнения или общей грамотностью проблемы - то тогда уж извините, нечего не зеркало пенять коли рожа КРИВА (хааа калабмур получился "Кривенченко -Рожа крива" понятно и без зеркала
ГЛАШЕ
03.11.2011 11:45
Вы давно были в наших краях, вы видели что там сейчас творится... построят остров - и будет прилично... не думаю что инициаторы проекта затевая свою стройку не подумали что в зане экологического бедствия никто недвижимостью не будет обзаводиться... тут думаю и дураку ясно что все предусмотрено
Сергей Павлович
03.11.2011 11:39
Хаа. А точно ведь . ну как я сам не догадался. Так ведь все просто. Точно разводка. Кривенченко пытается поиметь бабок с инвестора. На свою компанию избирательную ну и так деньжат для себя любимого. Причем инвестор очевидно не ведется на потуги кривенченко, который тем не менее верить что сможет поиметь этих денег. Для демонстрации "серьезности"намерений он подает документы на референдум и бегом к инвестору- типа, ну что, будем разговаривать или как. Не прошло один раз, он снова документики подал и айда опять к инвестору - типа я ведь серьезно могу референдум провести, так что давайте договаривайтесь со мной, но теперь цена вопроса другая. Прямо как в кино. Вот она где собака то зарыта.
Миша
03.11.2011 09:22
Мне проект нравится, он реально позволит решить все сопутствующие проблемы в Курортном районе.Сейчас там одна большая свалка, береговая линия замусорена, инфраструктуры нет .......одним словом СОВДЕПИЯ....
Шли года